Dimanche 28 avril 2019 s’est déroulé la 6ème édition de la Vente aux Enchères dédiée à la Sculpture Contemporaine. Malgré le temps pluvieux, de nombreux acheteurs ont pu observer les 27 œuvres présentées dans le Parc de Sculptures du Château des Pères de Piré Sur Seiche.

Pour cette nouvelle édition plus de la moitié des œuvres a été adjugée après des joutes acharnées au téléphone, ou via l’écran installé dans une des salles du Château des Pères.

Les œuvres vendues rejoindront des collections en Bretagne comme «Avec toi pour la vie» de Charles Stratos réalisée en 2018 ainsi que dans le sud de l'Europe avec «Poetic Gear» de Stéphane Ducatteau ou «Bronze n°3» de l’artiste Thierry Martenon.

Retrouvez les résultats de la vente sur le catalogue de notre partenaire Rennes Enchères. En espérant que vous serez de nouveau au rendez-vous l'année prochaine.

Charles STRATOS  "Avec toi pour la vie " 2018. Sculpture inox signée et numérotée 2/8 . Dim.: 45x70cm Ht : 217cm. Adjugé 10 209€

Stéphane DUCATTEAU "POETIC GEAR" 2019. Sculpture en acier CORTEN, sur base béton. Signée, datée et numérotée 1/8. Dim.: 200 x 180 x 28 cm (base béton 65 x 65 x 10). Adjugé 7 380€

Thierry Martenon "Bronze°3" 2018. Sculpture signée et numérotée 4/8. Fonderie Barthelemy.172x60x20 cm. Adjugé 11 316€